Taekwondo – Abruzzo

- Federazione Italiana Taekwondo – Comitato Regionale Abruzzo

CAMPIONATO INTERREGIONALE ABRUZZO 2019

Data: 9/10 Novembre 2019

  • Sabato 9 novembre: Esordienti A-B, Cadetti BLimite iscritti: 350 atleti
  • Domenica 10 novembre: Cadetti A, JuniorLimite iscritti: 250 atleti

 

Luogo: Celano (AQ)

Sede: Palazzetto dello Sport Via della Torre

CLASSI, CATEGORIE E CINTURE

SABATO 09 NOVEMBRE

Limite iscritti: 350 atleti
TORNEO GIOVANILE – GIORNATA DELLO SPORT Esordienti A, Esordienti B Maschile e Femminile

Inizio gara: 9.00

(SENZA COLPO AL VISO, CASCHETTO CON VISIERA)

Round: 2 Round da 1 minuto

Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – (Rosse e Nere)

Categorie di peso, classi di età ed attività per esordienti come da regolamento federale.

 

Cadetti B Maschile e Femminile (CASCHETTO CON VISIERA)

Round: 3 Round da 1 minuto

Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – (Rosse e Nere)

Categorie di peso: come da regolamento federale.

 

DOMENICA 10 NOVEMBRE

Limite iscritti: 250 atleti

Inizio gara: 9.00


Cadetti A Maschile e Femminile (CASCHETTO ELETTRONICO)

Round: 3 round da 1 minuto

Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – (Rosse) – (Nere)

Categorie di peso: come da regolamento federale

 

Juniores Maschile e Femminile (CASCHETTO ELETTRONICO)

Round: 3 Round da 1 minuto e 30 secondi

Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – (Rosse e Nere)

Categorie di peso: come da regolamento federale

 

OPERAZIONI DI PESO

PER LE CLASSI CHE GAREGGERANNO SABATO 9 NOVEMBRE:

Data: Venerdì 8 novembre

Orario: 15:00 – 17:00

Luogo: Presso la sede di gara

Per queste classi il comitato organizzatore autorizza le operazioni di peso nelle altre regioni

Toscana

  • Presso Palestra NRGYM sita in via Orione 6/8 – Pieve al Toppo Arezzo, dalle ore 16:15 alle ore 17:15

Lazio

  • Presso Palestra A.S.D. Taekwondo 16 – via Pantanaccio 120 – Latina, dalle ore 15:30 alle 17:30

Marche

  • Presso il PalaPrometeo Estra “Liano Rossini” in Ancora, dalle ore 15:00 alle 17:00

I responsabili delle altre regioni dovranno richiedere i tabulati dei loro atleti al responsabile di gara Nicolae Bogdan Rahaian a fitaabruzzo@libero.it

Le operazioni di peso dovranno svolgersi tassativamente il venerdì 08 novembre dalle ore 15:00 alle 17:00 ed i tabulati aggiornati dovranno essere inviati inderogabilmente entro le 18:00 allo stesso indirizzo.

PER LE CLASSI CHE GAREGGERANNO DOMENICA 10 NOVEMBRE:

Data: Sabato 9 Novembre

Orario: 15:00 – 17:00

Luogo: Presso la sede di gara

 

Tutti gli atleti devono essere muniti di Documento di IDENTITA’

ISCRIZIONI

Modalità d’iscrizione

Le iscrizioni dovranno essere effettuate esclusivamente sul sistema TAEKOPLAN – TPSS e chiuderanno Lunedì 28 Ottobre 2019

Si invitano le Società di accertarsi che non sia stato raggiunto il numero massimo di partecipanti prima di avviare la procedura per l’iscrizione.

 

La quota di iscrizione, da versare sul c/c n. 82660044, in alternativa bonifico IBAN: IT24N0760103200000082660044 intestato alla Federazione Italiana Taekwondo – Comitato Regionale Abruzzo, che in nessun caso verrà rimborsata è pari a:

 

Per gli Esordienti A-B € 20.00 ad atleta.

Per Cadetti A-B e Junior € 30.00 ad atleta.

Causale ABRUZZO 2019.

COPIA DELLA TASSA PAGATA DOVRA’ESSERE INVIATA A fitaabruzzo@libero.it ALLEGANDO IL MODULO DI AUTOCERTIFICAZIONE FIRMATO DAL PRESIDENTE DELLA SOCIETA’ CHE TROVERETE SU QUESTA PAGINA.

(il pagamento può essere fatto cumulativo tra tutti gli atleti appartenenti alla stessa società (esordienti, cadetti e juniores).

 

Non verranno accettate altre forme di iscrizione (tipo fax o mail). In caso di problemi scrivere all’indirizzo mail fitaabruzzo@libero.it

Ricordiamo a tutte le società che il termine ultimo per poter apportare modifiche alle categorie dei propri atleti, è domenica 3 novembre alle ore 22:00.

Le modifiche successive a tale data verranno fatte solo alle operazioni di peso, pagando la dovuta tassa.

SI SPECIFICA CHE TUTTI GLI ATLETI CHE CAMBIERANNO CATEGORIA ALLE OPERAZIONI DI PESO DOVRANNO PAGARE € 10.00 COME DA DELIBERA FEDERALE N° 15 DEL 12 MARZO 2016.

 

Documenti & Link Iscrizioni

 

INFORMAZIONI

Verranno utilizzate le corazze elettroniche (fornite dall’organizzazione)

Gli atleti dovranno essere in possesso di calzari elettronici Daedo, tutte le protezioni obbligatorie omologate e caschetto (con visiera protettiva obbligatorio per le categorie: Esordienti A/B e Cadetti B come previsto dal regolamento federale).

Verranno utilizzati caschetti elettronici per i cadetti A e gli Juniores.

Gli atleti che non combatteranno per mancanza di avversari, prenderanno medaglia ma non entreranno in classifica.

Il comitato organizzativo si riserva la possibilità di accorpare e/o modificare alcune categorie qualora sia necessario, sentite le parti interessate.

Per tutto ciò che non è stato specificato fa fede il Regolamento Federale.

 

Verranno organizzati 4/5 campi di gare per cui le società sono pregate di portare coach a sufficienza.

L’organizzazione declina ogni responsabilità in merito ad eventuali controversie e furti di qualsiasi genere, nonché in merito ad eventuali danni a cose e persone che esulino dalla gestione della gara.

ALBERGHI CONVENZIONATI:

Hotel La Locanda dei Priori
tel.0863/711101
cell.329/3269930

Hotel Lory
tel. 0863/793656

Hotel Guerrinuccio
tel. 0863/791471

Hotel Paradiso
tel.0863/791774

Hotel Millepini
tel. 0863/706106 338/8720315

Hotel Il Feudo
tel. 0863/790025

Hotel La Dolce Vita
tel. 329/5347940

Hotel La Macina
tel. 391/4382346

B&B Il Mughetto
Via Giuseppe del Pezzo, 18
tel. 3475312510

Il Delegato Regionale Abruzzo F.I.TA.
Avv. Ennio Cotturone

Categorie: Gare, Prima pagina
  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin

Cerca nel sito

Ultimi articoli

[Sorteggi ONLINE DOMENICA]...

CAMPIONATO INTERREGIONALE ABRUZZO 2019 Data: 9/10 Novembre 2019 Sabato 9 novembre: Esordienti ...